Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была вчера 21:16
Без секрета всему свету

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

Как же я люблю подарки, особенно не ожидаемые, внеплановые, внезапно свалившиеся на голову! «Да кто же их не любит?»,- наверняка спросите и вы. И будете правы! Ну и отлично: я не одинока! Для меня таким подарком оказалась поездка в Сочи на майские праздники. Но об этом - чуть позже. А сейчас я хочу рассказать о своем пробуждении от зимней спячки, размораживании, оттаивании, почти распахивании души навстречу лету.

Пронзительно ярко-солнечный Сочи напоен ароматами цветущих деревьев и кустарников, волна за волной накатывающими на ошалелых туристов, прибывших откуда –то из северных регионов. Они еще не осознали до конца, что зима окончена, да весна уже тоже сдала свою вахту лету, что впереди тепло, солнце, длинный день, клубника с черешней в неограниченном количестве.

Все сказанное в полной мере относится ко мне. Несколько дней в Сочи – и я стала другим человеком, сбросившим состояние зимней тягомотины. Возвращаясь домой, я знала (чувствовала!), что лето не останется там, у моря, а обязательно увяжется «за мною вслед». И предчувствия меня не обманули: здесь, в Москве, такое же яркое солнце, пронзительно синее небо, изумрудная трава, и лишь деревья еще светлые и прозрачные из-за не успевшей повзрослеть листвы.

Я тут же бросилась в парк – всю ли весну я прозевала и из зимы перескочила прямо в лето? Не висят ли на яблонях яблоки, а на елках шишки? Слава Богу, не висят еще. Вернее, не везде висят. )) Повсюду цветет черемуха и, что очень странно, не похолодало при этом:

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

Набухшими бутонами наполнены кисти сирени, и только «разведчики» - самые первые, самые отчаянные цветки, от торопливости даже еще слегка помятые, раскрыли свои объятия навстречу солнцу:

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

За цветущими вишнями не видно самого дерева, а яблони как в песне – все в белом дыму. Удивительное дело - как ни ухаживай за яблонями на даче, какой только химией не поливай, и все равно их с удовольствием жрут долгоносики. А дикие яблоньки, что растут в заброшенном саду в парке на Химкинском водохранилище, безо всякого ухода год от года плодоносят - и цветут всегда сильно, ярко, красиво, обильно, и яблок на них полно, на всех хватает - и долгоносам, и птичкам, и выпивохам на закуску...

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

А вот с лиственницами я нынче «пролетела», проспала: вместо роскошных розанов уже видны молодые шишечки:

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

Столько красоты сейчас за окном не только у меня! Поэтому я решила не валить все в одну кучу, а начать "сериал" «Один раз в год сады цветут», рассказать и показать красоту весеннего цветущего мира.

Присоединяйтесь!

А начну я, пожалуй, с той самой ранней своей весны, которую застала в Марокко.

Цветущий миндаль Марокко.

Февраль 2014г.

Свернув в сторону от столбовой дороги, через полчаса пути мы оказались в небольшой горной деревушке, еще погруженной в предрассветные сумерки. Несмотря на ранний час, деревня уже жила своей обычной жизнью – во всех дворах женщины занимались хозяйственными делами, детвора топала в школу.

Деревня, расположенная на склоне горы, утопала среди цветущих деревьев. Но сейчас, пока солнце еще не выглянуло из-за горных хребтов, все казалось скучным и тусклым. Но по мере того, как солнце все больше и больше выкатывалось из-за горного хребта, все большим и большим светом наполнялись цветущие деревья, окружившие деревню, и вскоре засияли огромными фонарями, включенными на полную мощь.

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

От цветущего миндаля (а это был он!) невозможно было оторвать глаз!

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

За белыми цветками, окутавшими мир белой вуалью, не было видно ни веток, ни нежных молодых листиков. Если раздвинуть ветви и заглянуть внутрь этого белого царства, можно увидеть редкие плодики прошлогоднего урожая в надежной замшевой скорлупе.

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

Я настолько увлеклась этим очаровавшим меня зрелищем цветущего миндаля, что совершенно потеряла ориентир во времени. С трудом «вынырнув» из этого цветущего мира, я с сожалением возвращалась к машине, где меня уже давно и с нетерпением поджидали участники нашего фотопутешествия.

Продолжение "сериала":

«Один раз в год сады цветут…». Часть 2. Знову цвітуть каштани…

«Один раз в год сады цветут…». Часть 3. «Елкины» розы

В ожидании тепла…

Цветочная рапсодия с уроками ботаники