Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была сегодня 20:51
Без секрета всему свету

В ожидании тепла…

61 21

Начало "сериала":

«Один раз в год сады цветут…». Часть 1. Цветущий миндаль Марокко

«Один раз в год сады цветут…». Часть 2. Знову цвітуть каштани…

«Один раз в год сады цветут…». Часть 3. «Елкины» розы

Заждалась Москва тепла – и люди, и природа. Однажды лето уже подразнилось теплыми погожими деньками, когда все с удовольствием скинули порядком поднадоевшую зимнюю одежку, люди – достали из недр своих шкафов туфли и плащи, а на деревьях набухли почки. Как же не хочется опять возвращаться в зиму! Да и не только человеку!

Уже ожила природа, «заколосились» первоцветы. Когда на фотографиях своей знакомой из Калининграда я увидела цветы, удивилась сильно: «Неужели уже пора?». А что у нас в Москве делается? И отправилась на поиски в парк.

Маловато, конечно, еще цветов. Но низенькими кустиками торчит из каждой кочки мать-и-мачеха: есть бутоны, есть вовсю цветущие растения, раскрывшие свои желтые объятия, наполненные золотистой кладкой будущих бесплодных цветов-обманчиков. Порадовавшись находке, я решила завтра придти сюда с камерой.

В ожидании тепла…

На следующий день резко похолодало, задул не ласковый ветер, но не придала этому значения только я: мать-и-мачеха отреагировала вполне адекватно – почти все цветки, вчера распахнутые навстречу солнцу, сегодня в горсточку сложили свои лепестки.

В ожидании тепла…
В ожидании тепла…
В ожидании тепла…

И только самые отчаянные пытались противостоять непогоде.

А сегодня – и того хуже: к вечеру поднялась пурга. Глядя из окна на косые снежные струи, я уверена, что доверчивые цветы, распахнувшиеся навстречу теплу, стойко перенесут испытание и при первых лучах солнца опять раскроют свои объятия.

Продолжение "сериала":

Цветочная рапсодия с уроками ботаники

15915 – карма
Позиция в рейтинге – 27
Комментарии