Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была сегодня 9:23
Без секрета всему свету

Лекция про Сахару 20.04.2024 в 18:00

Дорогие друзья! Приглашаю вас на мою лекцию «Кругосветка» по Сахаре… или какого цвета пустыня. Лекция будет проходить 20 апреля 2024 в библиотеке №241 по адресу: ул. Маршала Тухачевского, 28, корп. 1

Буду рада вас видеть! Мне ведь нужна Группа поддержки)))

Как выглядит пустыня Сахара? Наверняка, вы скажете: «Песок, много песка, горы песка!» И будете правы лишь отчасти.

Сахара не везде песчаная. Мы увидим, какой разной она может быть и по цвету, и по фактуре.

Стартует путешествие в Каире. Переночевав в оазисе Бахария, мы двинемся дальше, в ту часть Сахары, которая называется Черной. Дальше нас ждет пустыня Акабад (Akabad), которую смело можно назвать филиалом Марса на Земле.

Затем мы попадём в ту часть Сахары, которая называется Старой пустыней.  Ну а дальше нас ждёт Белая пустыня - White Desert. Это одно из самых красивых и необычных мест на нашей планете.

Преодолев 400 км вдоль границы с Ливией, мы остановимся в оазисе Сива (Siwa) - самом изолированном из всех оазисов Египта.

Ну а теперь мы прибыли, наконец, в ту часть Сахары, которая называется Большое Песчаное Море (Great Sand Sea). Здесь мы с удовольствием побродим по песчаным барханам.

Пришло время возвращаться в цивилизацию. В городе Марса-Матрух», что означает «брошенный якорь», мы побываем на пляже Клеопатры. В Александрии взглянем на крепость Кайт-бей, возведённую на руинах Александрийского маяка – одного из Семи чудес света.

И в заключение путешествия - переезд в Каир. Бросим прощальный взгляд на погружающийся в ночь город, сияющий иллюминацией, наполненный какофонией звуков и запахов…

Таким образом, мы замкнем круг поездки по величайшей пустыне мира – САХАРЕ.