Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была сегодня 13:32
Без секрета всему свету

Оступился, упал… Гипс

Я лежу поперек дивана, закинув ноги на его высокую спинку, и разглядываю их. Красивая у меня левая ножка! Ровные пальчики, изящная лодыжка, аккуратненькая коленка. А правая… будто слоновья – распухший отекший голеностоп, черная гематома, которая через несколько дней будет радовать всеми оттенками радуги, расквашенная коленка. Длинное пальто смягчило удар при падении, колготки остались целыми. Коленка-то заживет, а вот колготки пришлось бы выбросить. Хоть в этом маленькая радость.

Мда… Угораздило же меня навернуться на ступеньках… Новогодние каникулы летят в тар-тарары. А так хорошо все планировалось – лыжный поход от Валдая до Селигера, среди заснеженного леса, среди елок и сосенок. А теперь отбой. Остаются диван, книги, нога кверху.

Когда от отчаяния у меня наворачивается слеза, выручает любящий муж:

- Кисуля, тебе белого или розового игристого налить?

Запиваю соленые слезы брютом и кажется, что становится чуток легче. А потом накатывает опять. (((

Что меня удержало от очередного приключения? Что не отпустило на свободу, на волю, на мороз, на свежий воздух? Не иначе что-то кому-то должна. Но что? Денег не должна никому. Это точно. Обязательств тоже нет. Разве только Туристеру задолжала, не все сериалы закончила, не все рассказы дописала. Других долгов не знаю. Может, провести ревизию долгов. С чего же начать? Начну, пожалуй, с конца.

Камчатка. Здесь начинается Россия. Декабрь.

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Вот только несколько дней, как вернулась из Командировки с Камчатки. Хорошо там было! Зима настоящая – снегу по пояс, мороз.

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Корякский, Авачинский, Козельский вулканы, которые называют «домашними» из-за близости к Петропавловску-Камчатскому – на месте. Такая стабильность не может не радовать. Они дружно встретили меня, как только я спустилась с трапа самолета. По этим вулканам определяют погоду. Если они приветливо и открыто улыбаются, значит и осадков не ожидается. А если на вершины надеты пушистые белые шапки - скоро на город обрушится циклон.

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Пока все очень оптимистично – макушки вулканов видны. Это плюс, т.к. на завтра запланирована экскурсия к Вилючинскому вулкану.

Правда, Вилючинский назавтра показал свой характер, укрывшись лентикулярным облаком и открыв свое личико уже в темноте. Но ведь открыл же в итоге!!

Годовой отчет за 2019, но не баланс

А усиливавшиеся морозы вызвали сильное испарение с поверхности Охотского моря, чем укутали прибрежную часть Петропавловска-Камчатского кисеей тумана.

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Рассказы о моих похождениях на Камчатке еще впереди. Долг за собой пока не признаю.

...

Монгольские каникулы. Фестиваль беркутчи. Октябрь.

Октябрь принес внезапную, но давно ожидаемую и очень желанную поездку в Монголию на Фестиваль охотников с беркутами «Golden Eagle festival».

Про характеристики охотничьего беркута, способы его поимки, приручение, одежду беркутчи, принадлежности для беркута и беркутчи, встречу со знакомым беркутчи Чоханом и его дочерью Дамель, про состязания охотников я уже рассказала в:

Охота пуще неволи. Часть 1. Фестиваль беркутиной охоты. Томага, балакбау и биялай

и в Охота пуще неволи. Часть 2. Кокпар, Куме алу и Кыз Куар

Годовой отчет за 2019, но не баланс

А вот про продолжение поездки:

«- Витя, это дорога или что?

- Похоже, дорога, давай по ней и поедем!

Я с облегчением вздохнула, залезла в машину, полагая, что на этом наши приключения закончатся. Увы, они только начинались! «Дорога» оказалась конной тропой. Одной парой колес мы ехали по ней, а другой – где придется.»

О наших приключениях на обратном пути к монгольско-российской границе успела рассказать здесь: Монгольские каникулы после беркутчи. Часть 1. Про «родимое пятно» в монгольских горах, жареную на костре картошку и конские тропы

Годовой отчет за 2019, но не баланс

А истории про стада яков в монгольских степях, петляющие, будто зайцами проложенные, дороги, прозрачную осень, синий-синий Ховд я зажала. Вот он, мой должок №1.

...

Не завершились Поиски утраченного времени. Август.

Опять же Монголия, только летняя.

Успела рассказать про дорогу в Монголию: В поисках утраченного времени. Часть 1. По дороге в Монголию

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про драку сусликов на монгольской границе, про стада верблюдов, палаточную ночевку на берегу реки, запах полыни, про казахское гостеприимство и валяные ковры: В поисках утраченного времени. Часть 3. Монголия встретила запахом полыни

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про вспученную от дождей степь, 50-ти полосный монгольский автобан, деревянные костыли, принесенные в дар духам, любопытных яков, осторожных баранов, знакомство с беркутчи, ловлю османов в красном озере: В поисках утраченного времени. Часть 4. Непростой путь к Даян-Нууру, деревянные грабли и знакомство с беркутчи

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про озера Хар-Ус, Дурген, про пустыню Монгол – Элс рассказы впереди.

А ведь там было невероятно красиво!!!

Вот вам должок №2.

...

Экспедиция Туристера в Казахстан в апреле-мае случилась у меня совершенно внезапно и не запланированно. Поистине это была феерическая поездка! Про нее можно рассказывать почти бесконечно. Из готового:

Обо всем понемногу - про зубы древней акулы, рога современного барана, скоростные черепахи, скорпионы под палаткой, гонки на солончаках, креветочный слой на горе Бокты, меловой замок на Босжире, рассвет на Актолагае, паутина дорог в Степи - По дну древнего Моря. Вместо эпиграфа. Сохраняя лоскутики Степи...

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про Тузбаир – кусочек Мангышлака, который считают миром идеальной чистоты и красоты, который Природа создала красками белого цвета - цветом соли, известняка и облаков – По дну древнего Моря. История 1. Тузбаир – царство белоснежной красоты

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про не очень одинокого верблюда, креветочный слой Бокты, покинутые норы, ночные посиделки за обеденным столом, фотоохоту на скорпиона - По дну древнего Моря. История 2. Я не умывалась четыре дня. День первый. Креветочная гора Бокты

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про езду наперегонки с закатом, «Клыки» Босжиры, «Бычки в томате», туман на рассвете, «Замок»и «крепостная стена» Босжиры: По дну древнего Моря. История 3. Я не умывалась четыре дня. День второй. Босжира – блеклая лощина. Так ли это?

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про соленую реку, нефтяные качалки, гонки по солончаку, звездную ночь в Ак-Кудуке, меловые останцы Три Брата, штормовой ветер, чуть не сдувший наши палатки: По дну древнего Моря. История 4. Я не умывалась четыре дня. Дни третий и четвертый. Впадина Карынжарык, Три Брата и летающие палатки

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Кусочки недосказанного и недопережитого и есть должок №3!

Полярный Урал, февраль.

«Меня разбудил тихий голос плачущего младенца. Да и спала ли я? Скорее, это было забытье, полуобморок. Я перевернулось на другой бок, и тут же что-то твердое с жесткими краями впилось мне в ребра. Мало того, с головы слетел капюшон пуховой куртки, накинутой поверх спальника, и в лицо дыхнуло даже не холодом, а крепким морозом.

Где я?»

Это был чум ненецких оленеводов. Поездка к ним состоялась в самые-самые морозные погоды. Хотя нет – за неделю до поездки морозы были -54 градуса с ветром, что не могло не радовать нашего предводителя. Он тогда сказал: «Это хорошо, что мороз ударил сейчас. Наверняка к нашему приезду он выдохнется». И ведь оказался прав! Мы попали почти на курорт: всего лишь -35!

Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 1. Земля, опаленная ветрами земля, утомленная снегами земля…

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Названия рассказов мне подсказали повесть ненецкой писательницы Анны Неркаги «Белый ягель» и песня Игоря Корнилова «Северный край». Мне нравится, как получился этот сериал!

«Ира, а сколько по времени идти на Пупок? Мы успеем туда дойти до темноты», – спрашиваю я. «Ну если совсем не торопиться, то за час вы подниметесь», - отвечает Ирина. «Граждане туристы, объявляю пятиминутную готовность», - громко сообщаю я. – «Кто к этому времени не успеет собраться, пойдет в одиночестве»: Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 2. Пупок

Годовой отчет за 2019, но не баланс

По поверью народов Крайнего Севера, Бог создал оленя для того, чтобы человек имел и одежду, и пищу, и кров, и вообще все: Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 4. Белый ягель

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Душа мужчины, его мысли и желания неподвластны никому. Он в ответе за всё, его слова и воля — закон. Только мужчина может быть хозяином большой жизни. И даже если он всю жизнь не тронет жену, она обязана быть рядом: Северный край за далекими далями… Полярный Урал. Часть 5. И любовь, как мерзлота, тоже вечная…

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Увязший в белых до синевы снегах Салехард был занавешен морозной дымкой. Она висела в воздухе, скрывая за белесой кисеей очертания домов и улиц. Заиндевелые деревья и кустарники были будто усыпаны бриллиантовой пылью, поверх которой удобно расположился толстый слой пушистого снега. Под его тяжестью ветви, порой, наклонялись до самой земли. Про этот город мой рассказ еще впереди! Вот и должок №4!

Новогодние каникулы на Байкале. Январь

Ну как же без Байкала-то? Впервые за 15 лет я решила поехать не в феврале-марте, а в январе. Что из этого получилось, можно узнать из моих рассказов:

Про почти твердую воду, виджеинг и Экспромт-фантазию Шопена: Байкальские каникулы. Часть 1. Ледокол и Музыка

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про гротик, увешанный сосульками, куда можно заползти только лежа на спине, боязнь, как бы на меня не свалилось какое-нибудь острое ледяное шило: Байкальские каникулы. Часть 2. Уже лед? Нет, еще вода!

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Про трещину с водой, торосы, принесенные ветром с севера, высоченные наплески и Хранителя Байкала: Байкальские каникулы. Часть 3. От чего защитит Хранитель Байкала?

Годовой отчет за 2019, но не баланс

Но ведь это тоже еще не все!

Про зеркальный лед у Шаманки, сухую траву в ледяном панцире на Харанцах, грот в сосульках - должок №5!

...

Многовато как-то долгов скопилось. Не они ли мне подножку на ступеньках метро подставили? Постараюсь исправиться. Верите ли?

А пока поздравляю всех с наступающим Новым годом! Радуйтесь жизни, не поддавайтесь унынию, если оно у вас вдруг случится, идите за своими чувствами, за ощущением счастья, за тем, к чему стремится ваша душа.

Живи пока живется, на свете можно жить!
Покуда сердце бьется, нам не о чем тужить!

Почему-то именно сегодня ко мне прицепилась эта незатейливая песенка про весёлого счетовода. Вы не знаете, почему? )))