Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 23 марта 17:36
Без секрета всему свету

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Одной из моих фотографий, сделанной в октябре 2013 года в буковом лесу Демерджи, посчастливилось попасть на обложку совершенно необычной и потрясающе интересной книги Петера Вольлебена «Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются — открытие сокровенного мира» (пер. с нем. Н. Ф. Штильмарк, М.: НИУ ВШЭ, 2017).

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Казалось бы, лес — привычное и почти обыденное чудо. Поставщик древесины и кислорода, место обитания множества живых организмов, родина сказок и легенд, он кажется таким понятным и знакомым. Однако много ли известно о самих деревьях, об их взаимоотношениях? Как они общаются между собой? Можно ли освоить их язык?

Петер Вольлебен уверен, что деревья — не безмолвная часть пейзажа и не биороботы, а живые существа со своим языком и своим характером. Буковый лес — социален: деревья помогают друг другу выжить, распределяют между собой свои силы и свои слабости.

Вот небольшие фрагменты из книги:

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

На презентации книги, проведенной на книжном фестивале Высшей школой экономики, Наталия Штильмарк — переводчик книги — рассказала, что после прочтения книги Петера Вольлебена люди заново открыли для себя лес, по-другому стали его чувствовать и воспринимать.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Книга стала бестселлером в Германии в 2015 году, сейчас она продается в 20 странах мира. Я не могу от нее оторваться, и только сон, работа и прочие неотложные дела отвлекают меня от ее прочтения.

Еще и еще раз возвращаюсь к тому путешествию в Крым в октябре 2014 года, которое познакомило меня с буковым лесом Демерджи, прекрасном в своем осеннем наряде ярко-ржавого цвета.

…Что меня буквально заворожило в октябрьской поездке на Демерджи — это буковые леса, покрывшие к нашему приезду покатые холмы благородной «ржавчиной».

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Мне показалась удивительной та тишина, которая стояла в лесу: кроме своих шагов и шуршанья ног по упавшей листве моих спутников больше не было никаких звуков — не пели птицы, не стучал дятел, никто не стрекотал, не свистел. ТИШИНА. Будто все вымерло. И только откуда-то сверху доносился легкий гул: то шумели кроны высоченных деревьев — мы были в настоящем буковом лесу, умеющем, как никто другой, создавать, соблюдать и ценить тишину. Именно она-то и поражает всех, впервые попавшись сюда.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Буковые леса Крыма достойны того, чтобы им посвятить отдельный рассказ.

Буки попали в Крым в ледниковую эпоху. С запада сюда попал Бук лесной, когда он охватил огромные пространства современной степной Украины и шельфа Черного моря. А с востока — с Предкавказья — Бук восточный. Буковые леса Крыма, а именно Буковый горный пояс, занимающий шестнадцать процентов всех лесных площадей, начинается с высоты шестьсот метров над уровнем моря.

Бук теневынослив, но светолюбив. Буковые деревья образуют в вышине пышную и густую крону, которая, смыкаясь, удерживает не только почти весь солнечный свет, но и ветер, сохраняя внутри тишину и полумрак. Поэтому внизу, как правило, нет ни мелких деревьев, ни кустарников, ни трав. Только мхи, затянувшие своим покрывалом обнажившиеся у комля корни и нижнюю часть стволов деревьев, да папоротники.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Буковые леса красивы и благородны. Высокие деревья со светло-серыми, будто атласными, колоннами стволов держатся друг от друга на расстоянии.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Но здесь, у перевала Демерджи, мы встретили буки и низкорослые, и корявые — так они приспособились к сильным ветрам и скудным почвам.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Карл Линней присвоил буку родовое название «Fagus» («кормящий, питающий»), оценив достоинства его питательных орешков-семян, содержащих около 30–40% масла, а также много белков и витаминов. Масло из буковых орешков, лишенное запаха, долго хранится. По своему качеству и свойствам оно вполне может быть приравнено к прованскому, ореховому или миндальному. Однако, надо быть осторожным: прежде, чем использовать буковые орешки в пищу, их необходимо хорошо прожарить, так как при температуре 100–120° содержащийся в них ядовитый алкалоид фагин разрушается.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Очень интересно, что богата маслом и древесина бука. Поэтому у буковых деревьев очень низкая электропроводность и, несмотря на их значительную высоту, их никогда не поражает молния. Так что в грозу прячьтесь среди буков-громоотводов!

Использование древесины бука

Из буковой древесины можно получить деготь, из которого получают креозот, а уже из него готовят сильные антисептики, используемые для лечения начальных стадий туберкулеза, гнойных процессов в бронхах и кожных заболеваний.

Твердая, золотистого цвета, расписанная «орнаментом», похожим на клинопись древних манускриптов древесина бука широко использовалась для самых различных нужд. Из нее делали высококачественную тару для перевозки ценных пищевых продуктов, а из распаренных буковых побегов — широко распространенную в прошлом гнутую венскую мебель.

У древних греков и римлян бук шел на выточку посуды, винных кубков, кувшинов для жертвенных возлияний, гребней, принадлежностей ткацких станков.

Буковые леса хранят горные реки Крыма от высыхания: плотной подстилкой из опавшей листвы, мощной корневой системой и ветвистыми кронами они удерживают влагу, замедляют поверхностный сток горных рек.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

В Интернете я нашла необыкновенно интересную, как мне кажется, информацию про формирование букового леса:

Буки в крымских лесах представлены сто- (!) и двухсот (!) летними деревьями, которые растут вместе. В таком лесу имеется многолетний «подрост» высотой не более полуметра. Более высоких молодых деревьев нет, поскольку молодняк через два-три года после прорастания погибает из-за недостатка света. Такая ситуация сохраняется до тех пор, пока старшие деревья не достигнут своего максимального возраста — двухсот пятидесяти лет — и не начнут постепенно один за другим умирать. Гибель старого дерева освобождает «подростку» жизненное пространство.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Наиболее сильные молодые буки захватывают пространство, подавляя менее успешных, которые со временем полностью отмирают. Этот процесс происходит в течение следующих ста лет. Те деревья, возраст которых на момент отмирания старых буков был по полтора века, теперь достигли своей старости — двухсот пятидесяти лет, а «молодняк» — ста лет.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

А мы все гуляем по лесу, очарованные тихим достоинством вековых буков, шурша ногами по опавшей листве. Отсюда не хочется уходить. На несколько мгновений выглянувшее солнце вмиг преобразило лес: словно янтарным соком наполнилась листва подлеска.

Осенние сказки Крыма… Буковый лес. Петер Вольлебен «Тайная жизнь деревьев»

Туманы, за которыми я, собственно, на Демерджи и поехала, прошли стороной. Лишь однажды наплывший и тут же исчезнувший туман внес свое мимолетное осеннее очарование в эту прогулку.